Элита (Яблоня колонновидная)
-
Осень 2021
-
-
Группы
|
яблоня |
Высота
|
2 м-4 м |
Форма кроны
|
колоновидная |
Цвет листвы\хвои
|
зеленый |
Самоплодность
|
самоплодный |
Плодоношение
|
скороплодный |
Cрок плодоношения
|
средние |
Размер плода
|
100-140 г |
Цвет плода
|
красный |
Вкус плода
|
кисло-сладкий |
Устойчивость к заболеваниям
|
хорошая |
Зимостойкость
|
высокая |
Место посадки
|
солнце |
Крупноплодная колонновидная форма яблони с геометрически правильным исполнением колонновидности и хорошими вкусными яблоками. Продуктивность высокая - 80-100 т/га, или 5-6 кг с деревца, а при повышенном уходе урожай возрастает вдвое. Сорт скороплодный, полный урожай набирает на 4-5-ый год. Зимостойкость высокая, на уровне Антоновки обыкновенной, устойчивость к основным болезням и вредителям на уровне лучших стандартных сортов Подмосковья.
Деревья - природные полукарлики, малогабаритные и компактные, хорошо удаются на подвоях ММ106, Марк и 62-396.
Плоды среднего размера - 80-120 г (рис. 7) и до 150 г, округлые по форме, с красным румянцем на большей части поверхности, блестящие. Созревают в середине сентября и хранятся около месяца, пригодны для потребления в свежем виде и всех видов домашней переработки. Вкус кисло-сладкий с преобладанием сладкого, десертный, с хорошо выраженным ароматом, мякоть кремовая, сочная, мягкая.
Элита 368/139 получила распространение у садоводов за вкусные сочные яблоки и красивые колонновидные деревья типа «точёная» колонна с высокими ежегодными урожаями.